Себестоимость Samsung Galaxy S10+

Samsung Galaxy S10+ начального уровня, который может похвастаться внушительным объемом 128 ГБ встроенной памяти, в США стоит почти 1000 долларов (примерно 76 990 рублей), а самая топовая конфигурация смартфона с объемом 1 ТБ встроенной памяти оценивается в 1599 долларов.

Ресурс TechInsights решил выяснить, насколько оправдан данный ценник и какова себестоимость смартфона. Исследователи показали фактическую стоимость компонентов последнего флагмана Samsung.

В целом, стоимость производства модели Galaxy S10+ объемом 128 ГБ оценивается в 420 долларов (примерно 28 тысяч рублей), что на 40 долларов больше, чем в прошлогодней модели Galaxy S9+ с 64 ГБ. Как это часто бывает, самым дорогим компонентом является новый 6,4-дюймовый AMOLED Infinity-O дисплей. Он обошелся компании 86,50 долларов за штуку.  За ним следуют процессор (Exynos 9820) и модем по цене 70,50 долларов. Интересно, что новый процессор стоит на 9 долларов дешевле, чем Exynos 9810 в Galaxy S9+. Третьим компонентом по стоимости стали камеры — их тут пять, а себестоимость всех вместе оценивается в 56,5 долларов.

Наконец, такие вещи, как внутреннее тестирование, сборка и комплектующие аксессуары, добавляют к устройству еще 34,50 долларов, 12 из которых уходят на бесплатную SD-карту объемом 128 ГБ, которая входит в комплект поставки.

Помимо стоимости компонентов смартфона, необходимо учитывать затраты на маркетинг, его доставку и даже расходы на НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Стоимость разработки и исследовательской деятельности при расчете не учитывалась. Но можно накинуть смело пару десятков баксов.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Уважаемый посетитель, чтобы получить помощь или оставить отзыв вам необходимо Зарегистрироваться либо Войти на сайт под своим именем.
Вы также можете войти c помощью социальных сетей: