Список лучших новинок в Android Q

В 2019 году Google представляет 10-й крупный релиз для Android. До фактической даты релиза еще несколько месяцев, скорее всего, летом, но благодаря только что вышедшей бета-версии для Android Q у нас уже есть четкое представление о том, чего ждать от новой операционной системы. Стоит отметить, что протестировать бета-версию смогут лишь обладатели Google Pixel. Вот краткое изложение лучших пользовательских функций и улучшений Android Q, над которыми работает Google.

Конфиденциальность в Android Q 

В приложении «Настройки» появилось два новых раздела - «Конфиденциальность» и «Местоположение». Теперь можно выставить настойки таким образом, чтобы приложение имело доступ к устройству только при использовании этого приложения. Еще одна приятная новость: если приложение получает доступ к устройству, его имя будет отображаться на панели состояния Android. И если вы откроете экран «Разрешения» в самом приложении, новый экран предоставит подробную информацию о том, сколько раз ему был предоставлен доступ к тем или иным функциям смартфона. 

Темная тема

Вероятность появления в Android Q темной темы кажется весьма высокой - и не только потому, что Google уже некоторое время экспериментирует с темными темами в своих приложениях для Android. Ранняя сборка Android Q, работающая на Pixel 3, имела опцию темной темы в настройках дисплея. Это затронуло не только различные элементы пользовательского интерфейса, такие как фоны в панели приложений и панели уведомлений, но и стандартные приложения, такие как «Сообщения» и «Телефон». Темная тема может быть либо активирована вручную, либо запланирована на автоматическое включение и выключение.

Само собой разумеется, что темный режим намного легче для глаз, чем светлый, особенно ночью. Другое известное преимущество заключается в том, что оно снижает энергопотребление экранов AMOLED, чем темнее каждый OLED-пиксель, тем меньше он потребляет энергии. Итак, присутствует ли он в бета-версии Android для разработчиков?

Ну, вроде как, поскольку нет опции настройки, чтобы включить его, и вам нужно либо использовать командную строку, чтобы активировать его через Android Debug Bridge, либо включить темный режим на вашем Google Pixel, на котором установлена операционная система Android Pie перед обновлением до бета-версии, и он будет перенесен на Android Q. Если вы просто хотите посмотреть, как будет выглядеть темна тема, то вы можете включить режим экономии заряда батареи в Android Q и увидеть процент заряда батареи ниже текущего в качестве порогового значения. Это также довольно противоречиво - в приложениях «Фото», «Файлы» и «Контакты» оно есть, а в «Сообщениях» или «Календаре», например, нет.

Очевидно, что темный режим будет доделываться как силами разработчиками ОС, так и сторонними студиями, которые постепенно будут обновлять дизайн своих популярных приложений, адаптируя их к темной теме.

Десктопный режим

Для использования десктопного режима нужно форсированно включить его в настройках для разработчиков, а затем подключить смартфон к компьютеру кабелем и запустить ADB-команду:

adb shell am start -n "com.google.android.apps.nexuslauncher/com.android.launcher3.SecondaryDisplayLauncher"

В этом режиме изображение со смартфона можно выводить на внешний монитор через проводное подключение (без док-станции). Приложения запускаются в отдельных окнах, в верхней части экрана отображается строка состояния, а снизу — кнопки навигации.

Встроенная поддержка складных устройств

Еще в ноябре прошлого года Google официально объявил, что он полностью интегрирует поддержку складных и двухэкранных устройств в Android Q. Представьте, что у вас есть складной телефон, и вы можете нажать на видео в YouTube, когда оно сложено, а затем развернуть устройство, возобновив воспроизведение на большом экране.

Android 10 Q название и дата выпуска

За последние 10 лет основные выпуски Android носили прозвище. Это всегда было названием какого-нибудь кондитерского изделия, и все имена начиная с Android 1.5 Cupcake были выбраны в алфавитном порядке. Но традиция давать "сладкие имена" может прерваться на грядузей версии Android Q, как как на букву Q практически нет сладостей. Android 10 бует официально представлен в мае 2019 года во время ежегодная конференция разработчиков Google.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Уважаемый посетитель, чтобы получить помощь или оставить отзыв вам необходимо Зарегистрироваться либо Войти на сайт под своим именем.
Вы также можете войти c помощью социальных сетей: