Как быстро превратить ваш смартфон в настольный ПК

Современные смартфоны невероятно мощные. Они компактные, спокойно помещают в карман джинсов. Но не позволяйте маленьким габаритам ввести вас в заблуждение, потому что современные смартфоны могут делать много вещей, которые предлагают наши повседневные ноутбуки и настольные компьютеры.

Проще говоря, у нас в руках есть портативные мобильные устройства, способные помочь нам оставаться продуктивными и выполнять сложную офисную работу. Несмотря на то, что смарфоны наделены невероятной мощностью, производительность иногда может быть ограничена из-за их небольших размеров. Однако, некоторые смартфоны могут даже превратиться в универсальные настольные ПК с помощью некоторых дополнительных аксессуаров. Чтобы достичь этого, мы углубимся в то, как вы можете реализовать эту возможность с помощью своего смартфона.

Для преобразования смартфона в настольный ПК, естественно, требуются следующие основные компоненты, о которых мы подробно расскажем ниже.

  • внешний дисплей;
  • мышь;
  • клавиатура.

Беспроводное подключение смартфона к монитору (самый простой и универсальный способ)

Благодаря тому, что смартфон играет роль "мозга", перечисленные выше компоненты помогают достичь ощущений от работы, как за обычным ПК. Внешний дисплей необходим для того, чтобы пользователи могли получать более приятные впечатления от работы, а не пытаться делать что-то на крошечных экранах смартфонов. Будь то телевизор большого размера, традиционный ПК-монитор или один из этих новых портативных внешних дисплеев, наиболее удобный способ подключения к ним смартфона - использовать Chromecast, если у вас есть смартфон Android (или Apple TV для устройств iOS).

Chromecast, безусловно, самое простое и удобное решение, не только потому, что оно беспроводное, но и потому, что оно наиболее совместимое решение среди Android-смартфонов. Вы можете использовать функцию зеркального отображения экрана, который будет транслироваться со смартфона на внешний дисплей. Процесс очень похож на устройства iOS, использующие Apple TV. Вы просто используете AirPlay для достижения этой цели, включив функции Screen Mirroring в «центре управления».

После того, как все подключено и работает правильно, дисплей вашего смартфона проецируется на подключенный дисплей. Единственная проблема здесь заключается в том, что задержка может быть затруднена, поэтому просмотр видео может сопровождаться прерывистыми соединениями из-за этого. Это единственный недостаток, но подавляющее большинство смартфонов Android совместимы для проецирования своих дисплеев с использованием Chromecast.

Проводное подключение смартфона к монитору, без задержек, но не так удобно

Единственная причина, по которой идти по «проводному пути» сложнее, чем по беспроводному, заключается в том, что в смартфонах разные порты, нет одного ярко выраженного стандарта. Хотя порт Lighting является единственным стандартом среди устройств iOS, смартфоны Android постепенно перешли с microUSB на новый формат USB Type-C. Из-за разных портов подключение смартфона к дисплею может оказаться сложнее.

В случае смартфонов Android с подключением USB Type-C вам все равно может понадобиться купить адаптер, если на вашем внешнем дисплее нет портов USB Type-C. В качестве альтернативы, если у вас есть один из тех удобных USB Type-C адаптеров, которые могут поставляться с ноутбуком, вы можете использовать его для подключения к внешнему дисплею через соединение HDMI.

Еще одна проблема заключается в том, что не все смартфоны предлагают функцию зеркального отображения с использованием проводного соединения. Телефоны, такие как LG V40, Google Pixel 3 и OnePlus 6T, вообще не работают при использовании этого метода. И даже если у вас есть смартфон с портом microUSB, использующие адаптер MHL (стандарт медиа-интерфейса, объединяющий в себе функциональность интерфейса HDMI и разъёма MicroUSB) в качестве разъема, не всегда работает, потому что они могут быть не совместимы с MHL.

Что касается устройств с iOS, мы должны отдать должное Apple за соблюдение единого стандарта, который применяется ко всем его устройствам. С помощью адаптера Lighting to HDMI вы можете легко и просто подключить ваше устройство iOS к монитору или телевизору. Это действительно свидетельство усилий Apple по стандартизации своих продуктов в одну экосистему.

Подключение мыши и клавиатуры

Мы рекомендуем использовать аксессуары с поддержкой Bluetooth только потому, что их подключение максимально просто. Для смартфонов Android процесс подключения ничем не отличается от ноутбуков и настольных компьютеров. С продукцией компании Apple в этом плане все немного сложнее. Вы не можете подключить любую мышь к iPhone - это просто невозможно, но клавиатура Bluetooth не является проблемой.

И наоборот, если вы по-прежнему предпочитаете идти по "проводному пути", вам необходимо приобрести дополнительные адаптеры, в том числе USB-хаб для одновременного подключения мыши и клавиатуры. Опять же, этот процесс довольно прост со смартфонами Android, но нет возможности использовать проводную клавиатуру или мышь с iPhone. Поэтому, если вы пользователь iPhone, ваш единственный вариант - использовать мышку и клавиатуру с поддержкой Bluetooth.

Подведем итог

Как мы показали, вы можете быстро и легко превратить свой смартфон в универсальный настольный ПК! Несмотря на то, что это решение не полностью заменит полноценный компьютер, его можно использовать в каких-нибудь экстренных ситуациях. К примеру, вы в дороге и срочно нужно поработать с документами, а ноутбука под рукой нет. Все, что мы пытаемся сказать, это то, что современные смартфоны более продвинуты, чем может показаться на первый взгляд.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Уважаемый посетитель, чтобы получить помощь или оставить отзыв вам необходимо Зарегистрироваться либо Войти на сайт под своим именем.
Вы также можете войти c помощью социальных сетей: