Госдума хочет запретить VPN и Tor в России

В Госдуму внесен законопроект о запрете технологий для просмотра заблокированных сайтов. Законотворцы предлагают «запретить использовать сети, информационные системы, специализированные сайты, в том числе Tor (свободное и открытое программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой луковой маршрутизации«.), анонимные прокси-серверы, и программы, которые позволяют получить доступ к запрещенным сайтам».

Также утверждается, что если провайдеры и операторы сами не заблокируют доступ к таким ресурсам и программам, то это сделает «Роскомнадзор». Поисковые системы тоже будут обязаны убрать запрещённые ресурсы из поисковой выдачи.

За неисполнения предписаний будет грозить штраф: для граждан в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц - 50 тыс. рублей, для юрлиц - от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Пока на этом всё, документ ожидает стадии рассмотрения.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Уважаемый посетитель, чтобы получить помощь или оставить отзыв вам необходимо Зарегистрироваться либо Войти на сайт под своим именем.
Вы также можете войти c помощью социальных сетей: