Google Play и iTunes могут заставить уйти из России

Магазины iTunes, Google Play могут прекратить совою работу в России. Такую новость раскручивают некоторые СМИ после принятия в первом чтении законопроекта, ограничивающего владение иностранными компаниями более 20% в онлайн-кинотеатрах на территории Российской Федерации. Документ поддержал 321 депутат, против высказались двое, ещё трое воздержались. Стоит отметить, что этот законопроект помимо ограничения в долевой собственности накладывает другие санкции на крупные ресурсы.

Не удивительно, что законопроект принят, также не удивляет тот факт, что он "сырой". Депутаты хотят его "улучшить" в следующих чтениях. Но очередной недальновидный шаг уже успех посеять панику в рядах отечественных пользователей.

Под действие закона попадают площадки с аудиторией более 100 000 жителей России в месяц (или 20 000 в месяц, если проект работает только в одном субъекте РФ).

Из-под действия законопроекта выведены социальные сети и ресурсы, которые предоставляют доступ к пользовательскому контенту.  Кроме того, он не должен затрагивать интернет-поисковики. Но у представителей Яндекса есть опасения, что законопроект все-таки затронет поисковые системы, так как эти ресурсы показывают ролики при поисковой выдаче. 

Тем временем отраслевые эксперты заподозрили, что с помощью законодателей лоббисты хотят монополизировать рынок, на котором они занимают только 12%.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Уважаемый посетитель, чтобы получить помощь или оставить отзыв вам необходимо Зарегистрироваться либо Войти на сайт под своим именем.
Вы также можете войти c помощью социальных сетей: