Главные изменения первой версии Android P

Android P уже доступна для разработчиков и хоть новая операционка еще сырая, но она уже сейчас может похвастаться некоторыми интересными и полезными нововведениями. В этой статье мы собрали для вас самые интересные новинки ОС Android P, которое уже появились в бета-версии. Будем рассматривать стандартную ОС, без сторонник оболочек, которые разработчики так любят вставлять в свои девайсы.

1. Обновлённое меню быстрых настроек

Теперь "шторка" быстрых настроек имеет удобную вертикальную прокрутку, а некоторые значки поменяли свой внешний вид, став намного стильнее. Режим «Не беспокоить» стал логичнее и избавился от несколько вариации выбора в пользу единственного варианта с регулировкой времени активации. 

 

2. Встроенный редактор скриншотов

Возможно, странно в 2018 году относить эту функцию к новинкам, но в стандартной оболочке этой функции не было, хотя инструмент редактирования скриншотов уже давно доступен в сторонних оболочках.

3. Подробные уведомления с умными ответами

Область уведомлений стала более информативной. Например, для новых сообщений отображается не только текст сообщения, имя автора, но также фото собеседника и даже вложенные изображения. Кроме того, на простые вопросы в переписке система предложит умные ответы. Варианты будут формироваться с учётом контекста. Например, «извини, не могу», «звучит хорошо», «тогда увидимся» и т.д.

4. Новый вид меню настроек

Меню стандартных настроек системы попытались оживить за счёт цветных иконок, что визуально должно упростить и ускорить поиск нужного раздела. Сама строка поиска тоже изменилась.

В настройках приложений кнопки «Остановка» и «Удаление» перенесли в выпадающее меню справа. Вероятно, это тоже сделано для большего удобства.

 

5. Новый режим блокировки поворота

Концепцию запрета и разрешения поворота экрана при смене ориентации устройства также пересмотрели. Теперь поворачивать экран можно, даже если автоматический поворот отключён. Делается это с помощью специальной кнопки на панели навигации, что действительно удобно.

6. Новое меню регулировки громкости

Шкала регулировки громкости теперь выглядит совсем иначе и отображается не в верхней части экрана, а справа, как раз рядом с физическими кнопками устройства. Над ползунком регулировки выводится кнопка для перехода к сопряжённым по Bluetooth устройствам, а под ним — переключатель профилей (без звука, вибрация, звонок).

7. Новые опции работы с текстом

При перемещении курсора по тексту выделенная часть теперь увеличивается. Такой зум позволяет легко поставить курсор в нужное место. Также при выделении самого слова в контекстном меню появились новые функции по взаимодействию с ним.

8. Новые опции безопасности

В новом меню при нажатии кнопки питания доступна и кнопка блокировки. Она позволяет заблокировать устройство, отключив при этом сканер отпечатков пальцев и другие биометрические датчики.  Для доступа к устройству вам потребуется использовать резервный способ разблокировки: пароль, PIN-код или графический ключ.

Но одно из самых важных секьюрных нововведений является ограничение доступа фоновых приложений к микрофону и камере для исключения риска слежки.

9. Новая анимация переходов

Она стала более плавной, появились новые эффекты, делающие перелистывание симпатичнее. При переходе между приложениями и сервисами аналогичные «сдвиги» реализованы уже в горизонтальной ориентации. При переходе между разделами настроек Android P каждое новое окно теперь вытесняет предыдущее, раскрываясь снизу вверх. Возврат же анимирован сверху вниз.

По мере появления новых фишек в будущих бетах мы будем сообщать вам в дальнейших новостях и обзорах. Следите за новостями.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Уважаемый посетитель, чтобы получить помощь или оставить отзыв вам необходимо Зарегистрироваться либо Войти на сайт под своим именем.
Вы также можете войти c помощью социальных сетей: