Android Q помешает читать буфер обмена фоновым приложениям

Знаете ли вы, что любое Android-приложение может читать содержимое буфера обмена, даже если оно работает в фоновом режиме? Недавно почившая с корнями Windows Phone не давала доступ к буферу обмена для фоновых приложений, но на операционной системе Андроид приложения все еще могут читать буфер обмена. Но в скором временем эту "лазейку" для приложений могут прикрыть.

Сообщество XDA обнаружило новое разрешение в просочившейся в сеть сборке Android Q под названием «android.permission.READ_CLIPBOARD_IN_BACKGROUND». Название подразумевает, что только приложения, получившие это разрешение - не все приложения - могут читать данные буфера обмена, работая в фоновом режиме.

Это, вероятно, означает, что сторонние приложения Android больше не смогут считывать данные буфера обмена, пока они неактивны, по крайней мере. Хотя это нововведение может поломать некоторые приложения, но это малая цена в "войне" за безопасность и  конфиденциальность пользователей.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Уважаемый посетитель, чтобы получить помощь или оставить отзыв вам необходимо Зарегистрироваться либо Войти на сайт под своим именем.
Вы также можете войти c помощью социальных сетей: