iPhone XR против XS: стоит переплачивать?

Какой из них стоит купить: iPhone XR за 60 000 рублей или iPhone XS за 80 000 рублей? Мы рассмотрим два самых популярных айфона через несколько месяцев после их выпуска. За это время можно сделать полноценный вывод о их плюсах и минусах, а также основных различий каждой модели.

Давайте разберем основные различия, прежде чем окунаться в детали. Основными отличиями являются дисплей. В iPhone XS установлен OLED-дисплей, против ЖК-дисплея в "бюджетной" версии. В iPhone XR более низкое разрешение дисплея, большие рамки, одна камера, а также меньшая служба аккумулятора. Все остальное одинаково: та же iOS, те же жесты, тот же удивительно быстрый процессор Apple A12 Bionic, так что это мы пропустим в сравнении. Имея это в виду, давайте начнем!

Дизайн

Первое, что бросается в глаза, сравнивая XR с XS - разница в размерах: XR заметно больше, а XS - это компактный телефон, которым вы можете легко пользоваться одной рукой. Учтите, что большинство из вас также поставит чехол, что сделает XR еще больше.

Далее мы хотим поговорить о цветах: нам понравились яркие, энергичные цвета, которые предлагает XR. Они действительно глоток свежего воздуха в мире черных и серых телефонов. XR предлагается на выбор из шести цветов: красный, коралловый, синий, желтый, белый и черный, а XS доступен только в серебристом, золотом и космическом сером.

Рама в XR сделана из алюминия с матовым внешним видом, а у XS - блестящая рамка из нержавеющей стали, но вы, вероятно, никогда это не заметите, если наденете чехол.

Дисплей

Apple любит прикреплять к своим гаджетам пафосные приставки, такие как Liquid Retina на XR и Super Retina на XS. Это сбивает с толку среднестатистического пользователя. Вы можете сказать, что оба смартфона выглядят очень хорошо, но как только поставить их рядом и посмотреть на их экраны, сразу станет очевидно, что ЖК-экран на XR выглядит не так ярко и живо, как на XS. И дело не столько в разрешении, сколько в насыщенности цветов, которые кажутся гораздо более впечатляющими в XS. Это заметная разница и для многих покупателей принципиальная.

Оперативная память

Есть одно небольшое различие в аппаратном обеспечении этих двух телефонов - количество ОЗУ, с которым они поставляют. XR имеет 3 ГБ оперативной памяти, а XS - 4 ГБ. Отличие небольшое, но оно все-таки есть и иногда дает о себе знать.

Подавляющее большинство пользователей никогда не заметят разницу. Единственный раз, когда вы можете заметить это, когда смартфон занят многозадачными процессами и вы начинаете переключаетесь между различными приложениями. Смарфон с четырьмя гигабайтами оперативной памяти справляется с этйо задачей немного шустрее.

Камера

IPhone XR и XS имеют одинаковую основную 12-мегапиксельную камеру с поддержкой Smart HDR и видеозаписью в 4K, что означает, нет никакой разницы в фото и видео съемки.

XS имеет дополнительную телеобъектив, который можно использовать для более детальной съемки при использовании зума. XR обладает гораздо более "шустрой" диафрагмой и снимает более яркие снимки. Это означает, что ночью вы просто не можете получить пригодный для снимок на XS, в то время как XR делает фотки, которыми вы смело сможете поделиться с друзьями.

Срок службы батареи

Когда Apple представила iPhone XR, она упомянула, что у этой модели лучшее время автономной работы из всех iPhone, и наши тесты подтверждают это. IPhone XR обладает батареей емкостью 2942 мАч, чуть больше, чем батарея на 2659 мАч на iPhone XS, но на самом деле разница куда больше. Вероятно, более низкое разрешение экрана снижает нагрузку на процессор в сочетании с большим размером батареи, что позволяет нам довольно часто получать почти два дня от зарядного устройства на iPhone XR, в то время как на iPhone XS ежедневная зарядка является обязательной. Оба телефона также поддерживают беспроводную зарядку, что является хорошим дополнением.

Что нас не радует, так это то, что вы не получаете в комплекте быстрое зарядное устройство, и это просто позорно для премиальных устройств, которые стоят так дорого.

Итого

Так что? Стоит ли потратить лишние 20 000 рублей и приобрести iPhone XS? Для большинства людей ответ на этот вопрос «нет». XR такой же быстрый, имеет ту же камеру и на самом деле лучше снимает ночью, его батарея работает немного дольше, и этот телефон будет служить вам долгие годы. Но если для вас не разница в 20ку не является проблемой, вы хотите топовый девайс с потрясающим дисплеем м живыми цветами. тогда выбирайте iPhone XS.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Уважаемый посетитель, чтобы получить помощь или оставить отзыв вам необходимо Зарегистрироваться либо Войти на сайт под своим именем.
Вы также можете войти c помощью социальных сетей: