Как удалить приложение на Андроиде

Активные пользователи Android девайсов сталкиваются c разросшимся количество установленных приложений и игр. Если с скаченными приложениями все более-мене понятно, то что делать с предустановленными программами, не совсем понятно. В этом лайфхаке мы попробуем ответить на животрепещущий этот вопрос.

Итак, давай начнем с самого простого. С удаления установленных самим пользователем приложений.

В операционной системе есть стандартные методы удаления ненужных приложений (Настройки → Приложения → Управление приложения), но это не самый удобный способ. Куда удобнее воспользоваться сторонними приложениями, например, популярным ES Проводником. Описывать это процесс мы не будем. В программе разберется даже ребенок. Но стоит оговориться. Программа не сможет удалить системные файлы, если на вашем девайсе нет root-прав. Об удалении системных программ поговорим чуть ниже. 

Также удалять можно через стандартный магазин приложений Google Play. Для этого не поленитесь выполнить три простых пункта.

  1. Открываем приложение Google Play.
  2. Находим необходимое приложение через поиск Маркета или через фильтр "Мои приложения" и переходим на страницу приложения.
  3. На странице приложения, где ранее была кнопка "Установить", теперь появится кнопочка "Удалить". Нажимаем на нее и устройство произведет процесс деинсталляции без дальнейшего вмешательства пользователя.

Как удалить стандартные приложения в Android.

Для удаления стандартных программ понадобятся Root права с доступом к папке /system. Если таковые у вас имеются, то удалить стандартные приложения можно, например, используя туже программу ES Проводник.

Для этого, разумеется, вам нужно:

  1. Получить root-права.
  2. Непосредственно скачать утилиту ES Проводник (можно найти на нашем сайте, ссылка чуть выше по тексту).

Далее выполняем серию простых манипуляций:

  1. В ES Проводнике в боковой панели в разделе «Библиотеки» выберите «APPs».
  2. Вверху нажмите на «Пользовательские» тем самым развернув скрытое меню. Выберите в нем пункт «Системные».
  3. Выделите те, которые хотите удалить и в списке опций выберите «Деинсталляция».

 Как видите ничего сложно здесь нет. Трудности могут возникнуть лишь при получений прав администратора, но это уже другая история. которую мы пописывали в другом лайфхаке.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Уважаемый посетитель, чтобы получить помощь или оставить отзыв вам необходимо Зарегистрироваться либо Войти на сайт под своим именем.
Вы также можете войти c помощью социальных сетей: