Как ускорить Андроид смартфон или планшет

Судя по письмам в нашу редакцию многие из вас сталкиваются с проблемой, когда Android планшет или смартфон начинает работать медленнее по сравнению с тем, когда вы его купили. К сожалению, подобная проблема наблюдается и с операционных системах для настольных компьютеров.

В случае с мобильными девайсами искать причину, все равно, что рыться в стоге сена в поисках заветной иголки.

Виновниками багов может стать причин, ведь приложения становятся более функциональными, размер ОС увеличивается, а вот начинка телефона никак не меняется. Все-таки компьютеру можно поставить дополнительную плату оперативной памяти, а вот с телефоном уже сложнее. 

Не спешите раскошеливаться на новый, более мощный девайс, ведь, вполне возможно, «старому другу» можно еще помочь,  вернуть устройству его быстродействие.

 

Обновление операционной системы.

Давай те начнем с самого простого. Признайтесь честно! Как часто вы обновляете операционную систему? Возможно обычное обновление OS позволит вам избавиться от багов и даст возможность поиграть в игры, которые ранее были вам не доступны из-за того, что разработчик устанавливает ограничение по версии операционки. Проверить версию ОС можно в пункте Настройки О телефоне.

После простых манипуляций и времени, затраченное на установку новой версии прошивки вы увидите что-то похожее:

В любом случае, даже если вам не поможет обновление операционки, ее нужно обновлять, ведь разработчики постоянно усовершенствуют код, оптимизируют его.

Сброс на заводские настройки.

Этот метод можно отнести к радикальным. Не будем повторяться, подробно о том, как сбросить настройки на Android на заводские мы уже писали в этой статье.

Если после сброса устройства его производительность стабилизируется, тогда придется начать аналитическую деятельность, выясняя, какое из установленных приложений замедляет его работу.

Удаление ненужных приложений.

Этот метод является логическим продолжением второго способа, особенно, если он поможет. Ненужные приложения могут забивать оперативную память, если вы их запустили, а потом не выключили. Но если мы ими пользуемся раз в год, тогда зачем они нужны? А некоторые могут ещё влиять и на расход заряда аккумулятора влиять, если, например, работают с геоданными.

О том, как как удалять приложения на Android мы тоже уже писали. Тут трудно что-то добавить.

Выключаем синхронизацию с сервисами.

В цифровой век не нужно удивляться, когда ваш аппарат активно предает данные сторонним сервисам или приложениям. Частенько синхронизация с различными сервисами влияет не только на потребляемую энергию, но и на быстродействие системы. Чтобы отключить или ограничить синхронизацию зайдите в Настройки → Аккаунты и отключите всё то, что вам не особо-то и нужно. Также стоит прошерстить Настройки Приложения Работающие службы и посмотрите какие сторонние службы вам не нужны и остановите их.

 

Используем оптимизаторы и другие сторонние программы.

Не будет лишним проверить аппарат на наличие вирусов, запустить какой-нибудь оптимизатор, например, Clean Master и дождаться завершение его работы. Шанс на прибавку производительности есть, но он не слишком большом. Но для галочки этот пункт выполнить можно.

Если не один из вышеперечисленных способов вам не помог, тогда придется сделать неутешительный вывод - ваш смартфон безнадежно устарел и придется все-таки потратиться на приобретение нового девайса.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Уважаемый посетитель, чтобы получить помощь или оставить отзыв вам необходимо Зарегистрироваться либо Войти на сайт под своим именем.
Вы также можете войти c помощью социальных сетей: