Как обновить Андроид. Обновляем прошивку смартфона и планшета

Пожалуй, это один из самых важных лайфаков, так как без операционной системы ваш смартфон или планшет просто бездушная железяка не способная воспроизводить музыку, скачивать игры и устанавливать программы. Поэтому необходимо обновлять систему. Но ка это сделать знает не каждый пользователь. Чтобы таких товарищей стало меньше мы и пишем этот лайфхак.

Как смартфоны и планшеты получают обновления?

В идеале все должно происходить с минимальным участием пользователя. Но, к сожалению, не всегда все происходит по плану. Сложность каждого обновления зависит от конкретного производителя устройства. Регулярно и своевременно обновляются только гаджеты линейки Google Nexus. Но это понятно, ведь этот аппарат является коллобрацией Google и с несколькими OEM-производителями аппаратного обеспечения.

Производитель должен создать прошивку для каждого своего девайса на базе новой версии Android, чтобы отправить ее пользователям. Сами понимаете, что это процесс не быстрый и ресурсоемкий. Как правило не топовые устройства лишаются поддержки новых операционных систем через 1-2 апдейта в угоду популярным и более дорогим моделям. Несправедливо, согласны, но так устроена суровая реальность.

Проверка и установка обновлений Андроид

Не стоит ждать уведомления о новой операционной системе в первый же день после ее релиза. Придется набраться терпения и подождать от 2-3 дней до 2 недель. Производитель высылает «обновку» не всем сразу, а постепенно. Связано это с нагрузками на серверами. Представьте, если миллионы человек начнут качать прошивку одновременно. Сервера банально не выдержат нагрузку и никто не сможет ничего скачать. Когда наступит очередь вашего аппарата, при новом подключении по Wi-Fi появится уведомление с предложением обновить систему. Если стабильного и быстрого соединения с сетью нет, то это сообщение не появится. Ведь не рекомендуется скачивать ОС с плохим интернетом, это может выйти боком.

Также можно проверять доступные апдейты самостоятельно. Для этого откройте «Настройки» и спуститесь в самый низ к пункту «Об устройстве» (может называться «О планшете», «О смартфоне») и нажмите кнопку «Проверить обновления». Если обновление для аппарата есть, то система предложит его установить. Пройдите процедуры подтверждения, понажимайте на кнопки «Далее», «ОК» и дождитесь конца обновления операционки.

 

Как ускорить получение обновления

Данный метод срабатывает не всегда. У автора этих строк ничего не получилось, но кто знает, быть может вам повезет.

Зайдите в «Настройки» → «Приложения» → вкладка «Все». Откройте «Google Services Framework». Выберите опцию «Стереть данные».

После этого опять проверьте наличие обновлений по инструкции выше и скорее всего вы будете приятно удивлены. Иногда это срабатывает не с первого раза, а иногда проходит несколько минут прежде чем появится обновление.

В этом лайфхаке мы не будем рассматривать серые схемы ручное обновление Android. Этот метод не безопасен и может привести к непоправимым последствиям. И да, вам могут отказать чинить в сервисном центре девайс бесплатно, так как вы нарушите пользовательское соглашение.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Уважаемый посетитель, чтобы получить помощь или оставить отзыв вам необходимо Зарегистрироваться либо Войти на сайт под своим именем.
Вы также можете войти c помощью социальных сетей: