Google Stadia: все, что мы знаем о будущей потоковой игровой платформе

Google только что анонсировал Stadia, новую игровую платформу, цель которой - сделать трансляцию видеоигр на различные девайсы (не только смартфоны) в разрешении 8K (это стремление компании и не факт, что в ближайшие годы техническая возможность позволит достичь ее). Google планирует давать доступ каждому пользователю сервиса к отдельному вычислительному блоку с GPU AMD. В основе этого блока лежит видеокарта Radeon RX Vega 56.

Stadia - новая потоковая платформа для видеоигр

Итак, основы: Google Stadia - это потоковая платформа для видеоигр, цель которой - мгновенно выводить консольные игры на настольный ПК, Mac, Smart TV iOS и устройства Android.

Самый существенный минус в потоковом гейминге - задержка в передаче картинки. Она не большая, но достаточно существенная, чтобы, например, в сетевых шутерах сыграть злую шутку.

Таким образом, чтобы сервис получил народную любовь, от Google требуется убрать задержку, фактически синхронизируя картинку на экране пользователя с серверами компании. Теоретически, это должно почти исключить отставание, обеспечивая настоящий опыт работы с консолью. Будем надеяться, что мы сможем проверить эту теорию очень скоро.

Игры будут загружаться за считанные секунды

Stadia исключает необходимость скачивать и устанавливать игры. В Google обещают, что все игры будут загружаться буквально за секунды. Видимо, вы также можете переключаться между играми за секунды, что очень впечатляет.

4K, HDR и 60 FPS на запуске системы

При запуске Stadia будет поддерживать разрешения 4K, HDR и 60 кадров в секунду, но это может очень быстро увеличиться до поддержки 8K при 120 кадрах в секунду.

Трансляция на YouTube одним нажатием кнопки

Stadia будет очень тесно интегрироваться с YouTube. На самом деле, настолько близко, что на контроллере есть специальная кнопка YouTube, которая позволяет мгновенно транслировать или загружать видео на YouTube.

Потребуется минимальное подключение к Интернету 25 мбит/с

Кто беспокоится о том, что понадобится мощное интернет-соединение выдохните. Google утверждает, что вам понадобится не менее 25 мбит/с для запуска сервиса без помех.

Виртуальная «консоль» почти вдвое мощнее Xbox One X

Google утверждает, что пользовательский графический процессор AMD будет обеспечивать мощность 10,7 терафлопс. Чтобы представить это в перспективе, PS4 Pro в настоящее время обеспечивает 4,2 терафлопс, в то время как Xbox One X, самая мощная из доступных на данный момент консолей, способна выдать всего лишь 6 терафлопс.

Вы можете поделиться своим прогрессом в игре

Мы не совсем уверены, как это работает, но Google анонсировал функцию, известную как «State Share», которая позволяет пользователям делиться ссылкой на конкретный момент в игре, чтобы другие тоже могли ее увидеть. Скажем, вы застряли с боссом и хотите, чтобы друг показал вам, как его побить. Насколько данная фича будет востребовательна пока не понятно, но ее наличие, очевидно, никому не помешает.

Google создает специализированную студию игр

Google создал совершенно новую студию: Stadia Games and Entertainment. Эта студия будет создавать эксклюзивные игры для платформы, используя ее мощность в полную силу.

Тем не менее, будет много сторонних студий, выпускающих игры для сервиса. Мы знаем, что уже более 100 игровых студий в настоящее время усердно работают над созданием новых игр и переносом старых проектов на платформу. 

Мы не знаем точно, когда выйдет Stadia, но мы знаем, что платформа будет запущена в 2019 году.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Уважаемый посетитель, чтобы получить помощь или оставить отзыв вам необходимо Зарегистрироваться либо Войти на сайт под своим именем.
Вы также можете войти c помощью социальных сетей: