Как настроить Android Pay и как им пользоваться

23 мая мая в России был официально запущен платёжный сервис Android Pay. Запуск состоялся на порядок позже, чем у основных конкурентов Samsung Pay и Apple Pay, которые работают на российском рынке с осени 2016 года, но обойти это важное событие стороной нельзя. Поэтому, в сегодняшнем лайфхаке, мы расскажем вам о том, что такое Android Pay, как его настроить и как им пользоваться.

Что такое Android Pay

Android Pay - это сервис для оплаты покупок при помощи смартфона, принадлежащий американской корпорации Google. С помощью сервиса можно проводить все существующие варианты оплаты, используя деньги на кредитной карте, на счете в банке и т.д. По сути, это замена пластиковой карты, а точнее плотный симбиоз классической карточки и смартфона, с помощью которого, с привязкой к банковской карте, можно осуществлять бесконтактные платежи. Система доступна только смартфонам, в которые встроен чип NFC. Соответственно Android Pay работает только с терминалами, которые поддерживают технологию NFC. Обычно на кассах есть специальные стикеры, информирующие о том, какие способы оплаты доступны в этом магазине.

На момент старта в России платёжная система работает с картами Visa и MasterCard (отстают только отечественные карты МИР, активно продвигаемые в России.) ведущих отечественных банков: Сбербанк, АК БАРС Банк, Альфа-банк, Бинбанк, ВТБ-24, МТС Банк, Тинькофф, Открытие, Промсвязьбанк, Райффайзен банк, Россельхозбанк, Русский стандарт, а также с сервисом Яндекс.Деньги. Если вашего банка нет в первой волне, тогда вам либо придется запастись терпением и ждать пока будет заключен договор с вашим банком, ибо рассмотреть переход к другому банку.

Совместимость с устройствами 

Системные требования у сервиса весьма демократичны: смартфон должен работать на Android 4.4 или выше, и, разумеется, иметь чип NFC (Near Field Communication) непосредственно для совершения платежей. Кроме того ваш гаджет не должен иметь Root прав, т.к. как это снижает безопасность платежной системы - Android Pay просто не запустится на вашем смартфоне.

Как настроить и пользоваться Android Pay

Данная система, чтобы пойти в массы просто не могла быть создана запутанной. Нам нужно совершить лишь пару несложных действий, чтобы пользоваться новым видом бесконтактных платежей:

  • Скачиваем приложение Android Pay с официального магазина или с нашего сайта.
  • Запускаем приложение и следуем подсказкам, привязываем к приложению свою банковскую карту.
  • Готово!

Стоит заметить, что для платежа менее 1000 рублей смартфон необходимо просто достать с кармана и приложить к терминалу, но если сумма платежа превышает 1000 рублей, тогда придется разблокировать устройство. Теперь мы плавно подошли к самому главному. К безопасности. Ведь сохранность денежных средств, главная обязанность любого платежного сервиса.

Безопасность Android Pay

Технология защиты Android Pay ничем принципиально не отличается от таковой в Apple Pay или Samsung Pay, но в отличие от своего конкурента Apple Pay, Android Pay не встроена по умолчанию в операционную систему и имеет собственный API, что увеличивает безопасность технологии.

В основе лежит принцип токенизации (технология, которая позволяет обезопасить электронные платежи с помощью надежной системы шифрования данных), когда для каждой транзакции в «облаке» формируется уникальный набор символов (пример: 123a4567@1b234c5de6789000) вместо реальных реквизитов подключённой к сервису карты оплаты. Но это не означает, что для каждой оплаты с помощью Android Pay потребуется подключение к интернету. Так что нет поводов для волнения, что данные карт будут доступны кассирам и кибермошенникам.

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!
Уважаемый посетитель, чтобы получить помощь или оставить отзыв вам необходимо Зарегистрироваться либо Войти на сайт под своим именем.
Вы также можете войти c помощью социальных сетей: